Publicaciones

El Departamento de Ciencias Exactas y el Grupo de Investigación GIMM, presenta algunas de sus publicaciones relevantes y pone a disposición del público artículos de interés.

  • C. Almeida y M. Mouchart, “Bayesian testing for nested hypotheses under parcial observability,” Sankhya A – The Indian Journal of Statistics (SNAK)- ISSN 0976-8378 (2014)
  • L. Quituisaca-Samaniego, J. Mayorga-Zambrano y P. Medina, “Simulación Estocástica de Esquemas Piramidales Tipo Ponzi,” Analitika, Revista de Análisis Estadístico- ISSN  1390-6208, Vol. 6, No. 2, 51-66, (2013)
  • Y. Chávez y P. Medina, “Diferencia de gastos según tamaño y composición familiar: una aplicación para Ecuador usando escalas de equivalencia,” Analitika, Revista de Análisis Estadístico- ISSN 1390-6208, Vol. 4, No. 1, 3-20, (2012)
  • Y. Chávez y P. Medina, “Estructura ocupacional y bono demográfico en el Ecuador,” Analitika, Revista de Análisis Estadístico- ISSN 1390-6208, Vol. 3, No. 1, 3-9, (2012)
  • Y. Chávez y P. Medina, “Determinantes de la temporabilidad en el mercado laboral ecuatoriano,” Revista de Métodos Cuantitativos para la Economía y la Empresa (13), 24-53, Junio de 2012, ISSN: 1886-516X. D. L: SE- 2927-06, http://www.upo.es/RevMetCuant/art.php?id=57
  • C. Lanchimba y P. Medina, “Fecundidad en el Ecuador y su relación con el entorno social y evolutivo,” Analitika, Revista de Análisis Estadístico- ISSN 1390-6208, Vol. 1, No. 1, 27-51, (2011).